Симпозиум Франция-Россия

16.03.2010. Репортаж из посольства Франции с конференции "Инновационные предложения французских производителей в области предупреждения, выявления и лечения рака" под патронатом экономической миссии в Москве и в рамках года Франции в России.

Конференция (коллоквиум) проходила в живописном месте на Якиманке между уникальными памятниками российской архитектуры - знаменитым домом Игумнова и  храмом Иоанна Воина (1704—1713).

Русско-французский форум организован при содействии руководителя сектора "Здравоохранение" дипломатической  миссии посольства Франции в Москве и  при поддержке Ассоциации онкологов России.

В президиуме второй слева проф. В.В.Старинский и госпожа Эммануэль Винь в окружении представителей французских фирм

Идея организации конференции возникла несколько месяцев назад на ВДНХ во время выставки французского здравоохранения в Москве. Одна из главных целей форума - развитие торговли и продвижение товаров на рынках России. В относительно небольшом помещении удалось собрать около 80 участников.
 

Конференцию открыла приветственным словом  Руководитель сектора здравоохранения Эмманюэль Винь. Она представила делегатам Марину Петрову, помощника торгового атташе французского посольства в Москве, эффективно и в короткий срок организовавшей конференцию и собравшей представителей ведущих онкологических учреждений страны

Госпожа Эмманюэль Винь подчеркнула, что многие передовые фирмы Франции хотели присутствовать на этом форуме. Она выразила уверенность, что подобные семинары и симпозиумы будут организовываться и в дальнейшем. Представленные новейшие разработки французских научных центров в области онкологии несомненно представят интерес для российских коллег.

Первое слово предоставлено  проф. В.В.Старинскому, заместителю МНИОИ им. П.А.Герцена.

В его докладе впервые были представлены планы по реорганизации онкологической службы России до 2015 года. Планы грандиозные, но пока не ясно, кто контролирует финансирование проекта.

Валерий Владимирович представил немного устаревшие статистические данные о статистике злокачественных новообразований в России за 2008 год. Все детали по заболеваемости и смертности можно найти на сайте oncology.ru. К сожалению данные за 2009 г. пока еще не опубликованы. Зато профессор В.В.Старинский дал возможность ознакомиться аудитории о планах и алгоритмах онкологической помощи населению в рамках принятой в прошлом году Национальной онкологической программы на 2009-2015 гг., о которой много говорилось на последнем съезде онкологов. Полностью его доклад в электронном виде в формате PDF опубликован на том же сайте oncology.ru под заголовком ОНКОЛОГИЯ РОССИИ В СВЕТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОТИВОРАКОВОЙ ПРОГРАММЫ. Подробно расписаны основные задачи телемедицины. Впечатляют схемы и средства передачи изображений. При этом подчеркивается, что консультируется не больной, а специалист, обеспечивающий его лечение! Предусмотрено срочное консультирование онкологических больных в учреждениях и дома! Будет представлена возможность срочного консультирования молодых хирургов во время операции. Подготовка и переподготовка кадров будет осуществляться в условиях дистанционного обучения.

Среди перспективных направлений в диагностике следует отметить:
- развитие методов протонно-эмиссионной (
SIC!) томографии, создание ПЭТ-центров; ядерного магнитного резонанса (ЯМР), УЗИ для точного стадирования опухолевого процесса;
- внедрение флуоресцентной диагностики и новых фотосенсибилизаторов для прецизионной детекции
опухолей;
- применение микроэндоскопии и эндоскопической робототехники;
- молекулярно-генетические исследования для выявления факторов риска, прогноза возникновения и течения
злокачественных новообразований, индивидуализации лечения и последующего его мониторирования;
- диагностика вирусных инфекций как предшественников возникновения рака.
Методика определения сигнальных лимфатических узлов позволяет существенно улучшить результаты ЛАЭ, а также
сократить количество интра- и послеоперационных осложнений (SIC!).

Результаты лучевой терапии в ведущих онкологических центрах страны вполне соответствует мировым стандартам. Вместе с тем, проф. В.В.Старинский отметил, что в большинстве регионов  (из 130 отделений радиотерапии) эффективность использования радиотерапии отличается более чем на порядок. По ряду причин лучевая терапия проводиться лишь 30%-40% онкологическим больным в основном из-за плохого технического оснащения учреждений и ошибок в определении показаний к использованию лучевого метода. В России в практических учреждениях около 80% гамма-аппаратов устарели морально и физически, а в 90% отделений лучевой терапии техническое обеспечение находится на очень низком уровне. В этой связи погрешность подведения дозы к опухоли превышает 30% вместо допустимого 5%-го уровня, что, несомненно, отражается на качестве лечения. Техническое оснащение отделений лучевой терапии отстает на 20-30 лет.

Софи Жене-Дилиотас, советник по социальным вопросам посольства Франции поделилась мыслями о современном состоянии противораковой борьбы в ее стране". Она предстаила статистику проблем Национального института проблем рака. Эти данные послужили
контрапунктом к докладу профессора В.В.Старинского

 

Детали доклада Софи Жене-Дилиотас владеющие франкофонией могут уточнить на официальном онкологическом сайте Франции http://www.e-cancer.fr/ , включая данные за 2010 год. К сожалению статистика заболеваемости и смертности дана только за 2005 год. Всего за этот период выявили 320 тыс. первичных больных раком. Заболеваемость с 1980 г. возросла на 89%, а смертность - на 13%. Средний возраст - 64 года у женщин и 67 лет - у мужчин. Наиболее частые локализации - предстательная и молочная железы. Несколько реже встречаются поражения прямой кишки и легких. В целом лечением только онкологических больных в стране занимаются 1628 специалистов. Это химиотерапевты, радиологи и онкогематологи. В диагностике участвуют 9872 специалистов: рентгенологи, радиологи и патологоанатомы. Оперируют больных раком хирурги 11 специальностей. Кроме того, в лечении онкологам помогают радиофизики, фармацевты. биологи, психологи, генетики и др. Услуги по лечению рака предлагают 1500 учреждений. из них 44% - частные. Докладчица подчеркнула, что во Франции новые методы лечения рака разрабатывают 5000 научных работников, страна стоит на 4-м месте по онкологическим публикациям, 6 крупных центров заняты поливалентными исследованиями. За годы реализации программы планируют увеличить число онкологов, радиологов и гематологов на 20%. Введено лицензирование врачей и учреждений. Онкологи должны подтверждать лицензию через 2 года. Хирург должен выполнять минимум 30 операций в год по всем специальностям. Онкологи нехирургического профиля должны принимать не менее 80 больных раком в год. Особое внимание планируют уделить социальному и географическому неравенству в обеспечении онкологической помощи населению. У чернорабочих риск умереть от рака повышен вдвое. Уделено внимание и выявлению факторов онкологического риска и профилактике рака в соответствии с общеевропейским нормативом REACH с июня 2008 года. Женщинам старше 60 лет маммографический скрининг проводят бесплатно. Недавно появилась возможность брать деньги на лечение рака в кредит в результате особой договоренности между банками.

Генеральный директор известной фирмы Biomerieux , уже работающей во многих учреждениях России в области онкотестов и иммуногистохимических маркеров, готовится к выступлению...


Кроме уже освоившей российский рынок фирмы "Биомерье", на французском языке выступили другие солидные фирмы:"Фрезенюс", Перуз Медикаль", "Эдап ТМС", Лаборатория Пьер Фарб", "Эксельянс" и "Идеал Медикал Продакт". Все они зарекомендовали себя как надежные партнеры практически по всему миру.
 

К сожалению, активность аудитории была практически нулевой. По-видимому, международный кризис сыграл свою роль. Наибольшую активность проявляли аккредитованные  менеджеры и журналисты

В конце конференции обсудили специфику российского потребительского рынка. Некоторые фирмы работают в нашей стране с 80-х гг. прошлого века. Французские специалисты считают, что большого технического отставания в современной России уже нет. Осталась проблема цен. Раньше покупали самое дорогое оборудование. Сейчас начали работать другие механизмы при выборе оборудования. Экономический кризис сыграл ключевую роль. Цена и качество оборудования начали играть ключевую роль. Более того, теперь стало ясно, что одной техникой решить проблемы здравоохранения нельзя. На первое место выходят вопросы организации, менеджмента и подбора/воспитания кадров. Современные руководители уже стремятся не только построить удобное здание больницы, но и оптимально оснастить его, причем с учетом денежных фондов и качественных расходных материалов. Сразу рассматривают планы, финансы, координацию, гарантии. Интерьеры современных медицинских учреждений могут выглядеть очень солидно и красиво. Но красота требует дополнительных финансовых затрат. Современные подрядчики учитывают все тонкости повседневной работы, включая подготовку персонала. Одной из таких фирм является "Ideal Medical Products". Например, детский онкологический центр в Москве создан "под ключ". Все потребности детских онкологов удовлетворены сразу. Есть надежда, что руководители онкологических учреждений России проявят больше интереса к возможностям, предлагаемым передовыми французскими фирмами.

На онкоконгресс 2009 г. >>       На 7-й съезд онкологов 2009 г.             В ОНКОДОМ >>

Hosted by uCoz